22.03.2022 13:05

Всемирный день поддержки людей с синдромом Дауна.

IMG-20220322-WA0024.jpgIMG-20220322-WA0025.jpgIMG-20220322-WA0023.jpgIMG-20220322-WA0022.jpgIMG-20220322-WA0021.jpg

21 марта отмечается "Всемирный день поддержки людей с синдромом Дауна"

Существует болезни, причина которых – генетические отклонения. Перед ними медицина пока бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов – синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для помощи, обращения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, их социальной адаптации учрежден международный праздник.

В международном празднике участвуют активисты благотворительных организаций, генетики, врачи-дефектологи, пациенты. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал.

История и традиции праздника

Первые мероприятия прошли в 2006 году. Инициатором праздника стало правление Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром». Идею поддержали на VI международном симпозиуме по этой проблематике. Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы. Действо распространилось в медицинских кругах многих стран и получило поддержку в обществе.

21 марта 2022 года в нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные этому дню. С ребятами старшей 1 группы проводились тематические беседы. Они узнали, что эти дети очень разные и интересные, имеющие право жить полноценной жизнью – любить, мыслить, учиться и мечтать. Они очень старательные, открытые, а также талантливые. Они очень старательные, открытые, а также талантливые. Малышей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми. Именно они увеличивают процент доброты в нашем мире.