18.12.2020 13:23

Страничка социального педагога

Социальный педагог – специалист, МКДОУ №6 "СВЕТЛЯЧОК", который создаёт условия для социального саморазвития воспитанников, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учётом современных образовательных технологий и методик.

Максимова Лариса Виталиевна - социальный педагог нашего детского сада

Роль социального педагога в ДОУ

В своей практической деятельности социальный педагог ДОУ выполняет различные социально-педагогические роли:

• роль посредника между детьми и взрослыми, между семьей и государственными службами;
  • роль защитника интересов и законных прав ребенка;
  • роль помощника педагогов и родителей в решении проблем;
  • роль эксперта в постановке социального диагноза и определении методов компетентного вмешательства.

Социальный педагог помогает в предвосхищении и разрешении конфликтных ситуаций в семьях, а также — между педагогами и родителями ребенка и способствует реабилитации семьи.

Функции  социального  педагога в ДОУ

Социальный педагога

• осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, развитию и социальной защите ребенка;
  • изучает психолого-медико-педагогические особенности, микросреду и условия жизни детей;
  • выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку;
  • выступает посредником между ребенком и учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов;
  • определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем, принимает меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод детей;
  • способствует установлению гуманных, нравственных, здоровых отношений в социальной среде. Содействует созданию обстановки психологического комфорта и безопасности;
  • взаимодействует с педагогами, родителями или лицами их заменяющими, специалистами социальных служб.

Направления деятельности социального педагога в ДОУ

• Работа по защите прав ребенка.
  • Работа по социальному развитию личности ребенка.
  • Профилактика негативных явлений и оказание помощи тем, кто находится в сложной ситуации.
  • Работа по активизации воспитательного потенциала семьи.
  • Работа с родителями, не выполняющими обязанности по отношению к детям.
  • Работа с родителями социально опасных семей.
  • Работа с социально незащищенными семьями.
  • Работа с ближайшим окружением.
  • Работа с социальными институтами.

Формы работы социального педагога в ДОУ

С педагогами:

• консультации;
  • анкетирование;
  • индивидуальные беседы;
  • семинары;
  • «круглые столы» с родителями.

С родителями:

• анкетирование;
  • индивидуальные беседы;
  • посещения на дому;
  • «круглые столы»;
  • родительские собрания;
  • родительская гостиная.

С детьми:

• интервьюирование;
  • занятия по правам ребенка;
  • театрализованные постановки по защите прав ребенка;
  • организация экскурсий по ознакомлению с социумом (библиотека, школа, музыкальная школа, ДК и т.п.).

Взаимодействие с другими социальными общественными структурами:

• комиссия по делам несовершеннолетних (КДН);
  • отдел по делам несовершеннолетних (ОДН);
  • отдел опеки и попечительства Муниципалитета;
  • детская поликлиника;
  • детская библиотека;
  • школа;
  • дома детского творчества;
  • психологические центры.

Функциональные обязанности социального педагога ДОУ

Планирование работы на выполнение Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и организация работы по реализации окружных программ «Социум», «Семья», «Образование и здоровье».
Сбор и накопление информации о детях, нуждающихся в социальной защите.
Изучение психолого-педагогических особенностей, отклонений в поведении детей, оказание своевременной помощи и поддержки.
Сбор информации о семьях и выявление социально опасных семей.
Работа с социально опасными семьями.
Изучение опыта работы, связанного с охраной прав детей и воспитанием
Работа с воспитателями по социальной адаптации детей.
Обсуждение на педагогических советах вопросов, связанных с социальной адаптацией детей.
Проведение консультаций с родителями по вопросам социальной адаптации детей.
Взаимодействие со всеми муниципальными и окружными структурами, занимающимися социальной работой с детьми.