07.11.2018 13:41

Посвящение в казачата

IMG_2294IMG_2298IMG_2291IMG_2293IMG_2304IMG_2312IMG_2314IMG_2322IMG_2324IMG_2319IMG_2325IMG_2327IMG_2329IMG_2336IMG_2333IMG_2295IMG_2290IMG_2303

Действенным средством воспитания патриотизма, на наш взгляд, является приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям кубанского казачества. Казачья педагогика, своими корнями уходит вглубь веков, со своей сложившейся культурой и общественным укладом жизни. Для обеспечения благоприятных условий всестороннего развития детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала, формирования у детей активной гражданской позиции, стимулирования интереса молодого поколения к решению важных общественных проблем и пропаганды бережного отношения к природе донского края в нашем детском саду создана группа казачьей направленности для детей 5-6ти лет. (воспитатель Ровная З.А.)

В детском саду  прошло торжественное мероприятие: посвящение ребят в казачата.  В празднике принимали участие представители казачьего общества. Почетные гости нашего праздника: Смирнов Николай Петрович - атаман Павловского районного казачьего общества; Ралко Владимир Алексеевич - атаман станицы Новолеушковской; наставник казачьей группы - Скляр Василий Михайлович; настоятель Свято-Казанского прихода станицы Новолеушковской - отец Георгий.  Дошколята ответственно и с большим удовольствием продемонстрировали свои знания кубанского фольклора и народных традиций, приобретённые знания и умения. На празднике в песнях и кубанских танцах юные казачата воспевали красоту родного края, вспоминали историю и кубанские традиции и, конечно, славили Кубань. Наш педагогический коллектив, воспитывая любовь и бережное отношение к кубанским народным традициям убеждён, что ребята детского сада "Светлячок" будут достойными носителями традиций народной культуры Кубани.